+1.423.559.5100 info@cogop.org

Available in: English

Discurso Global 2020
101a Asamblea Internacional 2022
Transmisión simultánea a nivel mundial, en PDF (inglés)
Transmisión simultánea a nivel mundial, en PDF
Nombramientos 2020–2022
Nombramientos
Historiador de la Iglesia y asesor del supervisor general 

Adrián L. Varlack, padre

Director ejecutivo de Finanzas y Administración

Paul Holt

Coordinadora de Misiones Mundiales

Cathy Payne

Directora de Desarrollo del Liderazgo y Discipulado/Directora ejecutiva del CLB

Kathryn Creasy

Líderes del Ministerio para el Desarrollo de Liderazgo

Desarrollo Ministerial Acreditado

Michael Hernández

Instructor del Centro para el Liderazgo Bíblico

Elías Rodríguez

Director del Ministerio Internacional de Niños

Shaun McKinley

Director del Ministerio Internacional de Jóvenes

Kirk Rising

Nombramientos nacionales | Asia, Australia y Oceanía
Presbítero general | Tim McCaleb

Australia/Sri Lanka

Dennis Casey

Islas Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Rabi

Daniel K. Gann

Hawái e Islas de las Naciones del Pacífico

Gary Langley

India

Joshua Wijonamai

Indonesia

Faso Aro Zendrato

Japón, Tailandia

Bajo la supervisión del presbítero general

Corea

Jung Min Lee

Malasia

Bathinathan Anthonisamy

Myanmar

Chin Kang Mon

Nepal

Gopal Lama

Pakistán

Asher Munawar Khan

Islas Filipinas

Rogelio D. Justiniano

Islas Samoa

Nonito Que

Singapur, Asia Oriental

Dennis Huang

Nombramientos nacionales | Europa, la CEI y el Oriente Medio
Presbítero general | Clayton Endecott

Belarús

Henadzi Kernazhytski (Gena)

(También asistirá al presbítero general en muchos países del CEI)

Bulgaria

Peter Georgiev

Chipre

Clayton Endecott

Antonios Pastos, presidente (para los asuntos legales)

República Checa y Polonia

Petr Szlaur

Egipto

Bashir Dawood

Finlandia

Clayton Endecott

Francia

Michael Wilson

Alemania y Hungía

Christian Fricke

Grecia

Clayton Endecott

(Y el Equipo Nacional de Pluralidad)

Israel, Italia, Azerbaiyán, Georgia, Rumania

Clayton Endecott

(Y el Equipo de Liderazgo y obreros nacionales)

España y Portugal

Edgar Rossini Ortiz Salguero

Rusia

Mykhaylo Murza (Misha)

Ucrania

Clayton Endecott

(Con la asistencia del supervisor Henadzi Kernazhytski)

Bélgica, Países Bajos y Reino Unido de Gran Bretaña

Tedroy Powell

Equipo de Liderazgo:

Christian Fricke, Henadzi Kernazhytski, Tedroy Powell

Nombramientos de Comités
Junta Directiva: Junta de Directores

Sam Clements, Supervisor general, Presidente

Todos los presbíteros generales

(Clayton Endecott, Tim McCaleb, Clayton Martin, Benjamín Feliz, Gabriel Vidal, Tim Coalter)

Paul Holt

Terry K. Gann

Jeffery Davis

Llewellyn Graham

Kathy Creasy

Gary Smith

 

Comité de Doctrina Bíblica y Gobierno

Philip Pruitt, presidente

Daryl R. Clark – nuevo

Rahadamés Matos

Nelson Torres

James Kolawole

Tim Harper

Sonia Martin

 

Comité de Finanzas y Mayordomía

J. Scott Gillum, presidente

Nathaniel Beneby

Clint Knowles

Daniel Felipe

Rupert Neblett

Clarence Berry

Ryan Napalo

Paulette Wilbanks

 

Comité de Misiones Mundiales

Paul Holt, presidente

Presbítero general (rotativo)

Cathy Payne – coordinadora de Misiones Mundiales

Ernesto Velasco – pastor

Nonito Que – supervisor/área de Asia

Christian Fricke – supervisor/área de Europa

William Lamb – laico

Mark Menke – supervisor/Norteamérica

Maribel Zacapa – pastora

 

Síndicos generales

Compuesto de la Junta Corporativa

Paul Holt – Secretario (para asuntos de cartas de autorización y aprobación de asuntos legales)

 

Grupo de Trabajo de la Asamblea

Paul Holt, presidente

Eddie Hartman

Shaun McKinley

Mike Luithle

Joshua Lynn

Marsha Robinson

Hillary Ojeda

John Payne

Gene Browning

Mike Schalk

Asesor: Supervisor anfitrión del lugar donde se celebre la Asamblea

 

Nombramientos nacionales | Islas del Caribe y del Océano Atlántico
Presbítero general | Clayton Martin

Bahamas

Franklin Ferguson

Barbados e Islas de Barlovento

(Granada, San Vicente y Santa Lucía)

Edward C. Payne

Islas Vírgenes Norteamericanas y Británicas, Aruba, Bonaire y Curazao

Pastor principal de C5 Estate Hofmann

Carswell Leonard

Islas Caimán, Guyana Francesa

Clayton Martin

Guyana, Surinam

Earl Higgins

Haití

Jean Claude Dorlean

Jamaica

Winston Leith

Islas de Sotavento: Anguila, Antigua, Barbuda, Dominica, Montserrat, San Cristóbal, Nieves, Saint Maarten, San Martín, Guadalupe

Glenville Ferris

Trinidad y Tobago

Maurice Jones

Islas Turcas y Caicos

Andrew Stone

Nombramientos nacionales | Norteamérica
Presbitero general | Timothy Coalter

Alabama

Brian Sutton

Alaska, Washington

Don Knoblich

Arizona, Nevada, Nuevo México

José M. Rivera

California

Philip Pruitt

Canadá Occidental

Walter Doroshuk

Canadá Oriental

Woodroe Thompson

Carolina del Norte

Jeffery Davis

Carolina del Sur

George McLaughlin

Florida

J. Scott Gillum

Georgia

Billy Adams

Región IOU

(Idaho, Oregón, Utah y Nación Navajo)

Wallace Pratt

Kentucky

Gary Smith

Ohio, Virginia Occidental

Clint Knowles

Pensilvania

Mark Menke

Región Central

(Arkansas, Kansas, Misurí, Oklahoma)

Wayne Pense

Región de los Grandes Lagos

(Illinois, Indiana, Michigan, Wisconsin)

Timothy Harper

Región Magnolia

(Luisiana y Misisipí)

Duke Stone

Región del Medio Atlántico

(Delaware, D.C., Maryland, Nueva Jersey, Península Delmarva)

Leví Clarke

Región del Medio Oeste/Montañas Rocosas 

(Colorado, Iowa, Minnesota, Nebraska)

Jesse Yáñez

Región Noreste (habla inglesa)

(Connecticut, Maine, Massachusetts, Nueva Hampshire, Nueva York, Rhode Island, Vermont, Bermuda)

Leroy Greenaway

Región Noreste Hispana 

(Connecticut, D.C., Delaware, Maryland, Massachusetts, Nueva Jersey, Nueva York, Pensilvania, Rhode Island, Virginia)

Rahadamés Matos

Región Sureste Hispana

(Alabama, Florida, Georgia, Kentucky, Luisiana, Misisipí, Carolina del Norte, Tenesí)

Ebli De La Rosa

Tenesí

E.C. McKinley

Territorio del Noroeste

(Dakota del Norte, Dakota del Sur, Montana, Wyoming)

Rick Lee

Texas

Daniel A. Felipe

Virginia

Jerry Schall

Nombramientos nacionales | África
Presbítero general | Sam N. Clements

África del Sur, Lesoto, Namibia

Nathaniel Botha

Benín, Togo, Gabón, Níger, Guinea Ecuatorial 

Kadato O. Richard

Botsuana

Edison G. Mooketsane

Burkina Faso, Costa de Marfil, Mali

Koissi Antoine

Camerún

Ekpai Mayeke James

Congo (Brazzaville)

Mukendi Bitchy

Etiopía, Djibouti

Fekadu Ayele

Gambia

Chris Uti

Ghana, Nigeria

James Kolawole

Guinea (Conakry), Guinea–Bissau, Cabo Verde, Senegal (Ziguinchor)

Peter Koyea

Kenia

Cyril Odendo

Liberia

Ferdinand Weah

Malaui

[Bajo la supervisión del Comité Administrativo y de Finanzas de África]

Mozambique

[Bajo la supervisión del Comité Administrativo y de Finanzas de África]

República Democrática del Congo, Angola, Chad, República Centroafricana

Francois Mbengayi

Ruanda, Burundi

Redias Nkundabera

Sierra Leona

Issa Lamin Bangura

Suazilandia (Eswatini)

[Bajo la supervisión del Comité Administrativo y de Finanzas de África]

Sudán, Uganda

James Ntezimana

Tanzania

Eric Mwambigija

Zambia

Alfred Kanjuye

Zimbauwe

[Bajo la supervisión del Comité Administrativo y de Finanzas de África]
Nombramientos nacionales | México, Centroamérica y el Caribe de habla hispana
Presbítero general | Benjamín Feliz

Belice

José E. Somoza

Costa Rica

Alejandro Ramos

Cuba 

Moicés Hernández Hernández

El Salvador

Ismael Ticas Manzanares

Guatemala

Alcides Lorenzana Najarro

Honduras

Santos I. Cerrato Trejo

México

Rey Martínez Santiago

Nicaragua

Jorge Marrero

Panamá

Rupert Neblett

Puerto Rico

Martín Romero Romero

República Dominicana

Flavio Rosario R.

 

Nombramientos nacionales | Sudamérica
Presbítero general | Gabriel Vidal

Argentina

David Ramón Ceballos

Bolivia

Hilarión Javier Patón

Brasil

Hernandes Fernandes F.

Chile

Sergio M. Cedeño G.

Colombia

Juan Carlos Correa Fuentes

Ecuador

Benjamín A. Aldana P.

Paraguay

David Esteban Orozco

Perú

Rafael Alvino Vargas

Uruguay

Sergio Ever García

Venezuela

Luis Ernesto Gómez

*Coordinador Continental de la Cosecha

W. Jahaziel Alvino Sánchez

*Director de Educación

Francisco A. López Paz

 

Notas:

Rotación de supervisor: Francisco A. López Paz (Argentina)

Cambio: David Ceballos de Colombia a Argentina

Nuevo: Juan C. Correa para Colombia

Available in: English